Украинский клуб Volvo Международный клуб Volvo

  О Клубе    Форум    Архив встреч    Символика      Ссылки   Автобазар 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Volvo 340/360



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VOLVO-CLUB.ORG -> Модели - обзоры, сравнения, мнения
 
Автор Сообщение
Blood Omen



Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 470
Откуда: Киев, Печерск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2004 3:01 am    Заголовок сообщения: Volvo 340/360 Ответить с цитатой

Хороший аппаратик, для своего времени, получился ...

Volvo 300-ой серии

В середине 1970-х концерн Volvo приобрел легковое отделение голландской фирмы DAF, известной еще с 1950-х своими малолитражками, оснащенными бесступенчатыми клиноременными трансмиссиями конструкции van Doorn\\\'a. После вхождения в состав Volvo модельный ряд голландской фирмы пошел под шведской маркой. Новейшей моделью, которую не успела до слияния освоить 8 производстве DAF, была малолитражка (естественно, с клиноременным вариатором) модели 77. Шведские конструкторы в короткие сроки помогли довести ее до конвейера, и с февраля 1976 года она пошла в серию уже как модель Volvo 343. Автомобиль представлял собой компактный трехдверный заднеприводный хэтчбек с 1,4-литровым карбюраторным 72-сильным двигателем В14.0Е фирмы Renault (и это понятно, поскольку самостоятельно небольшая фирма DAF малолитражных двигателей производить не могла, да и Volvo впоследствии этого делать не стала) и, конечно, с бесступенчатым автоматом Variomatic, сблокированным с главной передачей (и подвешенным к кузову - так называемая трансмиссия типа трансэксл), что позволяет дозагрузить задние ведущие колеса и добиться таким образом отличной развесовки 50:50, улучшающей управляемость. Управление подобным вариатором сводится к переключению трехпозиционного селектора (передний ход, задний и нейтраль), а если нужно на пониженной передаче забраться на гору, достаточно щелкнуть выключателем, расположенным на консоли слева от рычага. Спереди подвеска была обычной, типа McPherson, независимая задняя - типа De Dion на однолистовых рессорах прогрессивного переменного профиля.

Потребители поначалу с удовольствием покупали новый компактный (и главное дешевый) хэтчбек престижной марки. Но тут же пошли многочисленные рекламации: конструкция готовилась в спешке и оказалась весьма сырой. Ремни трансмиссии Variomatic растягивались и рвались, раздвижные шкивы изнашивались, кузова были плохо сварены, а о знаменитой антикоррозионной защите Volvo на дешевой \\\'343-й\\\' не приходилось и мечтать, поэтому автомобили первых серий очень быстро теряли товарный вид. К счастью, руководство концерна спохватилось быстро, ведь неудовлетворительные характеристики и качество \\\'маленького Volvo\\\' могли бросить тень на репутацию продукции головных заводов. В результате ненадежный Variomatic доработали, и в 1978 году его заменили более совершенной трансмиссией типа Transmatic. С этого же времени вместе с двигателем В14.1Е начали устанавливать обычную 4-ступенчатую механическую КП Volvo (M46R), что немедленно подняло продажи.

В 1979-м появилась модель с пятидверным кузовом \\\'345\\\' (вместимость багажника от 380 до 1200 л), которая упрочила положение серии 300 на рынке. В 1981 году на модели серии стали устанавливать 2,0-литровые карбюраторные двигатели Volvo В 19:81 -сильный В19 и 92-сильный В19А, атакже новые пластиковые бамперы. В июле 1982 года модель, оснащенная 115-сильным инжекторным В19Е, стала называться \\\'360\\\', а с четырехцилиндровым 71/63-сильными двигателями В14.2/ 14.3Е - \\\'340\\\'. Летом 1983 года к семейству добавился четырехдверный седан с удлиненным багажником и начали устанавливать 5-ступенчатую механическую коробку передач M47R.

Опять была переработана панель приборов: на новой консоли компактно разместились ползуны управления вентиляцией и отоплением, а также магнитола. Читаемость по-новому скомпонованной приборной доски также возросла.

С июля 1984-го мощность модернизированных 2,0-литровых двигателей В200.624.634.928.938 была повышена до 95 л.с., а в июле 1985 года в гамме появились 1,7-литровый бензиновый двигатель Renault B172K мощностью 82 л.с. и 1,6-литровый 54-сильный дизель F8M. Устанавливали также дизель Volvo D16 мощностью 55 л.с., весьма экономичный - всего 7,0 л/100 км в городе. К концу 1980-х клиноременный вариатор заменили агрегатом нового поколения: трансмиссией CVT со стальным пластинчатым ремнем, который был столь же надежен, как и шестеренки обычной КП, при сохранении всех преимуществ бесступенчатой плавной регулировки крутящего момента, передаваемого к колесам. С такой трансмиссией делали модель 340 с двигателем В 14.4 в 1989-1990 гг.

Во второй половине 1980-х на том же заводе начали производить переднеприводное семейство 400, которое постепенно вытеснило устаревшую заднеприводную малолитражку из производственной программы. В 1990-м производство всех моделей \\\'300-го\\\' семейства свернули.
Volvo 340/ 360 заслуженно считаются весьма надежными и неприхотливыми малолитражками (но только не выпуска 1970-х). Постепенно улучшая качество сборки и изживая \\\'детские болезни\\\' конструкции, компания довела модели этой серии до высокого уровня, а установка на них более мощных двигателей и надежных механических КП только улучшила дело.

И если выбирать из всей программы, то именно такие версии, поскольку модели с вариатором весьма ненадежны (в первую очередь из-за выработки шкивов, которые ускоряют износ ремней). Рулевое управление, несмотря на отсутствие гидроусилителя, весьма легкое. Автомобиль достаточно хорошо \\\'держит\\\' дорогу, разгон весьма стабилен при любом состоянии дороги - сказывается хорошая развесовка по осям.

Аккуратная панель приборов была довольно богато оснащена для того времени (имелись даже часы), позже на моделях с механической КП панель несколько изменили - обрамление циферблатов приборов стало прямоугольным, а ручки режимов вентиляции - круглыми. Изменились также и подрулевые переключатели, а рулевое колесо стало четырехспицевым. В уютном салоне везде, где только можно, есть лампочки подсветки. Отопление (с непременным подогревом передних сидений) и вентиляция салона \\\'по-скандинавски\\\' мощны и эффективны.

Коррозионная стойкость кузовов уже с начала 1980-х была доведена до общих стандартов фирмы и является у \\\'300-й\\\' серии одной из лучших в классе (сегмент D). Дефицит запчастей Volvo 340/ 360, наблюдавшийся у нас в стране еще в середине 90-х, теперь вполне преодолен (особенно в северо-западном регионе). И все же подобрать нужную деталь иногда весьма трудно, из-за обилия разных комплектаций и вариантов исполнения одной и той же детали.

Embarassed Embarassed Embarassed (http://www.dix.ru/)

_________________
VOLVO for life
"VRQ Team" / "БуЛкИ Team"
PunKs NoT DeaD !!! / Ukrainian Volvo Club

"Я так люблю свою страну и ненавижу государство"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
anastasio



Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 1:03 pm    Заголовок сообщения: h Ответить с цитатой

sdfsdsdfsdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B200K



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 81
Откуда: Чернівці

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ось моя 360-та
1986 рік 2.0 карбюратор.















_________________
Volvo 360 86 рік 2.0 карбюратор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incoming



Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это пока моя, на фото после покупки, еле допилила сама до места нового проживания


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romeo



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохой.....и щас можна ганять!!!!!!!!!!!
_________________
Ха-ха-ха-ха!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
pet



Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 238
Откуда: kiev

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя когдато была


DSCF0107.JPG
 Описание:
 Размер файла:  320.8 KB
 Просмотрено:  4943 раз(а)

DSCF0107.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VOLVO-CLUB.ORG -> Модели - обзоры, сравнения, мнения Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Rambler's Top100 Rambler's Top100